Melhores

SSD NVMe: WD Blue SN5100, Kingston NV3 e Crucial P3 Plus comparados

Por Geektech · Atualizado em 13 de outubro de 2026 · 3 min de leitura

Ganhamos comissão se você comprar pelos nossos links, sem custo extra para você. Saiba como funciona.

Se você quer trocar o HD por um SSD ou ganhar velocidade no notebook, o formato NVMe M.2 é o caminho mais comum hoje. Comparamos três modelos populares de 1 TB com interface PCIe 4.0: WD Blue SN5100, Kingston NV3 e Crucial P3 Plus.

Como fizemos esta comparação: reunimos as fichas técnicas dos fabricantes e reportagens e reviews de veículos especializados. Não testamos os discos fisicamente, então não há benchmark próprio aqui. Os números abaixo são os declarados pelos fabricantes ou publicados por esses veículos.

Comparativo rápido

SSD WD Blue SN5100 1 TB
SSD WD Blue SN5100 1 TBMaiores velocidades
SSD Kingston NV3 1 TB
SSD Kingston NV3 1 TBConsumo baixo
SSD Crucial P3 Plus 1 TB
SSD Crucial P3 Plus 1 TBMemória QLC
InterfaceNVMe PCIe 4.0 (M.2 2280)NVMe PCIe 4.0 (M.2 2280)NVMe PCIe 4.0 (M.2)
Leituraaté 7.100 MB/saté 6.000 MB/saté cerca de 5.000 MB/s
Gravaçãoaté 6.700 MB/saté 4.000 MB/saté cerca de 3.600 MB/s
Durabilidade (TBW)600 TB320 TB220 TB
MemóriaQLC, sem DRAM (HMB)—QLC, sem DRAM (HMB)
CachenCache 4.0——
Garantia—5 anos5 anos
Ver preço no Mercado Livre* Link de afiliadoVer preço no Mercado Livre* Link de afiliadoVer preço no Mercado Livre* Link de afiliado

Os três, um a um

01 / SSD WD Blue SN5100 1 TB

Maiores velocidades
SSD WD Blue SN5100 1 TB
  • Interface: NVMe PCIe 4.0 (M.2 2280)
  • Leitura: até 7.100 MB/s
  • Gravação: até 6.700 MB/s
  • Durabilidade (TBW): 600 TB
  • Memória: QLC, sem DRAM (HMB)
  • Cache: nCache 4.0

SSD NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 de 1 TB da WD (Sandisk), com memória QLC, sem DRAM e leitura de até 7.100 MB/s.

Ver preço no Mercado Livre* Link de afiliado

02 / SSD Kingston NV3 1 TB

Consumo baixo
SSD Kingston NV3 1 TB
  • Interface: NVMe PCIe 4.0 (M.2 2280)
  • Leitura: até 6.000 MB/s
  • Gravação: até 4.000 MB/s
  • Durabilidade (TBW): 320 TB
  • Garantia: 5 anos

SSD NVMe M.2 2280 PCIe 4.0 de 1 TB da Kingston, com leitura de até 6.000 MB/s e 5 anos de garantia.

Ver preço no Mercado Livre* Link de afiliado

03 / SSD Crucial P3 Plus 1 TB

Memória QLC
SSD Crucial P3 Plus 1 TB
  • Interface: NVMe PCIe 4.0 (M.2)
  • Leitura: até cerca de 5.000 MB/s
  • Gravação: até cerca de 3.600 MB/s
  • Durabilidade (TBW): 220 TB
  • Garantia: 5 anos
  • Memória: QLC, sem DRAM (HMB)

SSD NVMe M.2 PCIe 4.0 de 1 TB da Crucial, com memória QLC e sem DRAM.

Ver preço no Mercado Livre* Link de afiliado

O que pesa de verdade na escolha

  • Velocidade de pico não é tudo. Para abrir o Windows, programas e jogos, a diferença entre 5.000 e 7.000 MB/s quase não aparece no dia a dia. Ela pesa em cópias muito grandes e edição de vídeo.
  • Tipo de memória. O WD Blue SN5100 e o Crucial P3 Plus usam memória QLC, que costuma aguentar menos gravação contínua pesada que a TLC. Para uso comum, isso raramente incomoda; para quem grava arquivos enormes toda hora, vale olhar com atenção.
  • Sem DRAM. O SN5100 e o P3 Plus não têm chip de DRAM e usam um pedaço da memória RAM do computador (HMB). Em uso comum funciona bem; sob carga pesada e com o disco quase cheio, o desempenho tende a cair mais do que em discos com DRAM.
  • Durabilidade (TBW). É o total de dados que o fabricante garante poder gravar. Para 1 TB: 600 TB no SN5100, 320 TB no Kingston NV3 e 220 TB no Crucial P3 Plus. Para uso doméstico, os três estão muito acima do necessário.
  • Garantia. O Kingston NV3 e o Crucial P3 Plus declaram 5 anos. Para o SN5100, confira a garantia no anúncio ou com o vendedor, porque não confirmamos nas fontes consultadas. No Brasil, peça sempre nota fiscal.
  • Compatibilidade. Confira se a placa-mãe ou o notebook tem slot M.2 NVMe. Alguns slots M.2 são só SATA. Um SSD PCIe 4.0 funciona em slot PCIe 3.0, só que mais devagar.

Qual escolher?

Pela ficha, o WD Blue SN5100 tem as maiores velocidades declaradas (até 7.100 MB/s de leitura e 6.700 MB/s de gravação) e o maior TBW dos três, com a ressalva de ser QLC e sem DRAM. O Kingston NV3 tem velocidade menor, mas TBW intermediário e 5 anos de garantia declarados. O Crucial P3 Plus tem a menor durabilidade declarada e também é QLC sem DRAM. Como os preços mudam muito, compare o valor do dia entre os três e escolha o que estiver melhor, desde que seja de um vendedor confiável com nota fiscal.

Se você usa o PC para tarefas comuns (navegar, trabalhar, jogar), qualquer um dos três atende bem. Para trabalho pesado com arquivos grandes, evite deixar o disco quase cheio e considere um modelo com memória TLC e DRAM.

Fontes

Leia também

Dicas e achados todo dia no Instagram

Siga @geektech_it e use o link da bio para ver o review completo.

Seguir @geektech_it